logo
Casa > Prodotti > Escavatore Cat usato >
6 tonnellate usato Caterpillar 306E2 Mini escavatore idraulico con carrozzeria retrattile

6 tonnellate usato Caterpillar 306E2 Mini escavatore idraulico con carrozzeria retrattile

Carrello retrattile

Mini escavatore idraulico

macchinari di utilità versatili

Luogo di origine:

GIAPPONE

Marca:

Caterpillar

Certificazione:

CE, ISO 9001

Numero di modello:

306E2

Contattaci
Richiedi un preventivo
Dettagli del prodotto
Peso operativo:
6.140 chilogrammi
Modello del motore:
CAT C2.6
Potenza del motore:
35,5 kW / 48 CV
Capacità della benna:
0.22 m3
Profondità di scavo massima:
3.780 mm
Max Digging Reach:
5.880 mm
Lunghezza totale:
5.350 mm
Larghezza complessiva:
1.980 mm
Orario di lavoro:
Circa 3.600 ore
Under carriage:
retrattile
Evidenziare:

Carrello retrattile

,

Mini escavatore idraulico

,

macchinari di utilità versatili

Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 unità
Prezzo
Negoziabile
Imballaggi particolari
Portarinfuse/scaffale piatto
Tempi di consegna
7-15 giorni dopo il deposito
Termini di pagamento
T/T, L/C, Western Union
Capacità di alimentazione
10 unità al mese
Prodotti correlati
Contattaci
86--15136410113
Contatta ora
Descrizione del prodotto

Questo Caterpillar 306E2 usato è la macchina più grande della serie di miniescavatori E2, con un peso operativo di 6,14 tonnellate e un carro retrattile che restringe la macchina per il trasporto. Il telaio dei cingoli retrattile è una caratteristica pratica ricercata da molti appaltatori: la macchina può essere allargata per uno scavo stabile e ridotta alla larghezza di trasporto legale senza rimuovere componenti. Alimentato dal motore C2.6 da 35,5 kW, il 306E2 offre la mobilità del miniescavatore con prestazioni che si avvicinano alla classe compatta da 8 tonnellate.

Questo 306E2 proviene da un appaltatore di servizi pubblici cinese ed è stato ben mantenuto. Il motore funziona regolarmente con temperature stabili, l'impianto idraulico funziona secondo le specifiche e il meccanismo del carro retrattile funziona correttamente in entrambe le posizioni. La macchina presenta alcuni graffi estetici compatibili con lavori di utilità ma nessun danno strutturale. È stato completato un tagliando completo, compreso il cambio dell'olio e del filtro.

Caratteristiche principali
  • Carrello retrattile:si restringe per il trasporto e si allarga per lo scavo stabile, non è necessaria la rimozione dei componenti
  • Forti prestazioni di scavo:Il motore da 35,5 kW e il potente impianto idraulico gestiscono facilmente le condizioni del terreno difficile
  • Strumento di lavoro versatile pronto:linee idrauliche ausiliarie predisposte per martelli martelli, trivelle e compattatori
  • Comoda postazione operatore:cabina spaziosa con buona visibilità, sedile regolabile e climatizzatore efficace
  • Costruzione Caterpillar durevole:componenti robusti progettati per un uso professionale continuo
  • Revisionato di recente:tutti i fluidi e i filtri rinnovati, testati sotto carico della macchina prima della messa in vendita
Specifiche tecniche
ParametroSpecifica
Peso operativo6.140 chilogrammi
Modello del motoreGatto C2.6
Potenza del motore35,5 kW / 48 CV
Capacità della benna0,22 m³
Profondità massima di scavo3.780 mm
Portata massima di scavo5.880 mm
Larghezza di trasporto1.980 mm
Orario di lavoroCirca 3.600 ore
Anno2017
CarrelloRetrattile
Applicazioni

Il 306E2 è la macchina ideale per gli appaltatori che necessitano di un escavatore per molteplici lavori: installazione di linee idriche e fognarie, posa di cavi, fondazioni di case, lavori di drenaggio e piccole riparazioni stradali. Il suo carro retrattile facilita gli spostamenti tra i cantieri su un rimorchio standard e, con il martello montato, gestisce in modo efficiente la demolizione di cemento e asfalto. Anche gli appaltatori di paesaggistica e drenaggio agricolo apprezzano la sua combinazione di potenza e mobilità.

Condizioni di lavoro e ispezione

La nostra ispezione riguarda il motore, l'impianto idraulico, il meccanismo del carro retrattile, le funzioni di rotazione e traslazione e tutte le apparecchiature di sicurezza. La macchina viene utilizzata sotto carico per un'ora intera e tutte le misurazioni vengono registrate in un rapporto scritto. Forniamo il rapporto insieme a foto e video a ogni acquirente serio.

Imballaggio e garanzia di qualità

La macchina è preparata per l'esportazione con il carro in posizione stretta per il trasporto, la benna rimossa e imballata e tutte le parti sciolte fissate. Viene spedito tramite nave portarinfuse o flat rack da Shanghai o Qingdao. Viene fornita la documentazione completa, inclusa fattura commerciale, bolla di accompagnamento e certificato di origine.

Perché scegliere noi

Abbiamo fornito escavatori di piccole e medie dimensioni a clienti in più di 30 paesi. Il nostro impegno è semplice: descrizioni accurate, prezzi equi e supporto post-vendita affidabile. Contatta il nostro team di vendita per un preventivo comprensivo di trasporto al porto più vicino.

Invia la tua richiesta direttamente a noi