logo
Casa > Prodotti > escavatore Komatsu usato >
Escavatore idraulico Komatsu PC78US-6 Usato a Braccio Corto da 8 Ton per Lavori in Siti Ristretti

Escavatore idraulico Komatsu PC78US-6 Usato a Braccio Corto da 8 Ton per Lavori in Siti Ristretti

braccio corto

operazioni in siti ristretti

Escavatori idraulici

Luogo di origine:

GIAPPONE

Marca:

Komatsu

Certificazione:

CE, ISO 9001

Numero di modello:

PC78US-6

Contattaci
Richiedi un preventivo
Dettagli del prodotto
Peso operativo:
7.840 chilogrammi
Modello del motore:
KOMATSU S4d87e-1
Potenza del motore:
44 kW / 59 CV
Capacità della benna:
un ³ da 0,28 m.
Profondità di scavo massima:
4.050 mm
Max Digging Reach:
6.480 mm
Lunghezza totale:
6.150 mm
Larghezza complessiva:
2.200 mm
Raggio di swing della coda:
1.050 mm
Orario di lavoro:
Circa 4.200 ore
Evidenziare:

braccio corto

,

operazioni in siti ristretti

,

Escavatori idraulici

Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 unità
Prezzo
Negoziabile
Imballaggi particolari
Portarinfuse/Flat Rack/Contenitore
Tempi di consegna
7-15 giorni dopo il deposito
Termini di pagamento
T/T, L/C, Western Union
Capacità di alimentazione
15 unità al mese
Prodotti correlati
Contattaci
86--15136410113
Contatta ora
Descrizione del prodotto

Questo Komatsu PC78US-6 usato è la versione a giro di coda corto del famoso escavatore idraulico Komatsu da 8 tonnellate, progettato specificamente per lavori in cui lo spazio è limitato e la sicurezza è fondamentale. Il contrappeso rimane all'interno della carreggiata durante la rotazione, il che significa che l'operatore può lavorare direttamente lungo strade, edifici e impalcature senza il rischio che la coda colpisca ostacoli. Combinando il collaudato motore S4D87E-1 con il preciso impianto idraulico Komatsu, questo modello offre un livello di controllo che gli operatori apprezzano nelle attività di livellamento e di posa di tubi.

Questo PC78US-6 è stato mantenuto dalla stessa società di noleggio giapponese per gran parte della sua vita e viene fornito con registri di manutenzione documentati. Il motore funziona in modo fluido con una pressione dell'olio stabile, l'impianto idraulico risponde senza esitazione e il freno di rotazione mantiene saldamente i pendii. La cabina è completa con tutti i vetri intatti, il sedile è comodo, il condizionatore è stato revisionato e manda aria fredda. La macchina si trova attualmente nel nostro cantiere di Shanghai e può essere provata su richiesta.

Caratteristiche principali
  • Design dell'oscillazione a coda corta:Il raggio di rotazione posteriore di soli 1.050 mm consente una rotazione sicura nei corridoi urbani stretti e nelle banchine stradali
  • Comprovata piattaforma da 8 tonnellate:una delle classi di maggior successo di Komatsu, con un'eccellente disponibilità di ricambi in tutto il mondo
  • Forti forze di strappo:la geometria del braccio e dell'avambraccio offre prestazioni di scavo potenti per una macchina di queste dimensioni
  • Cabina operatore confortevole:bassi livelli di rumore, sedile regolabile, strumentazione chiara e buona visibilità a 360 gradi
  • Cronologia dei servizi disponibile:i registri di manutenzione dal Giappone supportano la condizione e la lettura delle ore
  • Multiuso pronto:linee idrauliche ausiliarie predisposte per martelli idraulici, trivelle e benne
Specifiche tecniche
ParametroSpecifica
Peso operativo7.840 chilogrammi
Modello del motoreKomatsu S4D87E-1
Potenza del motore44 kW / 59 CV
Capacità della benna0,28 m³
Profondità massima di scavo4.050 mm
Portata massima di scavo6.480 mm
Raggio di rotazione della coda1.050 mm
Larghezza del pattino450 mm
Orario di lavoroCirca 4.200 ore
Anno2016
Applicazioni

Il PC78US-6 è costruito per lavori in spazi ristretti: riabilitazione di strade urbane, costruzione di marciapiedi e cordoli, posa di tubi in trincee, scavo di scantinati, lavori di drenaggio e piccole riparazioni di ponti. La coda corta gli consente di lavorare lungo le corsie di traffico aperte con una chiusura minima della corsia, un grande vantaggio per gli appaltatori comunali. Con un martello idraulico montato, gestisce facilmente la rottura della pavimentazione in calcestruzzo e con una benna inclinabile può livellare con precisione pendii e canali di drenaggio.

Condizioni di lavoro e ispezione

La nostra squadra di ispezione ha controllato il motore, la pompa idraulica, il meccanismo di rotazione, il telaio e l'impianto elettrico della macchina. La regolazione del cingolo è corretta, i pignoni mostrano un'usura accettabile per la lettura delle ore e non ci sono perdite di olio dalle pompe principali o dalle trasmissioni finali. Includiamo un video della macchina che scava e oscilla sotto carico, oltre a foto ravvicinate del carro e del braccio, in modo che gli acquirenti possano valutare l'unità a distanza con piena fiducia.

Imballaggio e garanzia di qualità

L'escavatore verrà preparato per l'esportazione con il braccio e il bilanciere piegati in posizione di trasporto, la benna rimossa e imballata e tutti gli oggetti sciolti inventariati. Per la spedizione in container la macchina è incatenata e rinforzata; per la spedizione flat rack è bloccato e ancorato al ponte. Organizziamo la spedizione dai porti di Shanghai o Qingdao e forniamo la documentazione di esportazione completa, inclusa la lista di imballaggio, la fattura commerciale, il certificato di origine e la polizza di carico.

Perché scegliere noi

Siamo specializzati in escavatori usati giapponesi e coreani e abbiamo una reputazione per l'onesta classificazione delle condizioni delle macchine. Ogni unità viene ampiamente fotografata, testata tramite video e offerta a un prezzo equo. Il nostro team di vendita multilingue comunica in inglese, francese, spagnolo, arabo e russo e assistiamo con la documentazione di importazione per destinazioni in Africa, Medio Oriente e America Latina.

Invia la tua richiesta direttamente a noi