logo
Casa > Prodotti > Escavatore utilizzato di Hitachi >
Mini escavatore usato Hitachi ZX50U da 5 tonnellate con motore Isuzu a raggio di sterzata zero

Mini escavatore usato Hitachi ZX50U da 5 tonnellate con motore Isuzu a raggio di sterzata zero

Zero ingombro posteriore

potenza motore Isuzu

Mini escavatore da 5 tonnellate

Luogo di origine:

GIAPPONE

Marca:

Hitachi

Certificazione:

CE, ISO 9001

Numero di modello:

ZX50U

Contattaci
Richiedi un preventivo
Dettagli del prodotto
Peso operativo:
4.900 chilogrammi
Modello del motore:
ISUZU 4LE2
Potenza del motore:
28,7 kW / 38 CV
Capacità della benna:
0.16 m3
Profondità di scavo massima:
3.320 mm
Max Digging Reach:
5.240 mm
Lunghezza totale:
4.900 mm
Larghezza complessiva:
1.740 mm
Raggio di swing della coda:
850 millimetri
Orario di lavoro:
Circa 3.100 ore
Evidenziare:

Zero ingombro posteriore

,

potenza motore Isuzu

,

Mini escavatore da 5 tonnellate

Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 unità
Prezzo
Negoziabile
Imballaggi particolari
Portarinfuse/Flat Rack/Contenitore
Tempi di consegna
7-15 giorni dopo il deposito
Termini di pagamento
T/T, L/C, Western Union
Capacità di alimentazione
12 unità al mese
Prodotti correlati
Contattaci
86--15136410113
Contatta ora
Descrizione del prodotto

Questo Hitachi ZX50U usato è un mini escavatore da 5 tonnellate con un design a raggio di rotazione posteriore nullo (zero-tail swing) che consente alla macchina di ruotare in sicurezza in spazi ristretti. La serie U di Hitachi è costruita specificamente per lavori urbani e di pubblica utilità, combinando dimensioni compatte con le prestazioni di scavo di una macchina da 5 tonnellate completa. Alimentato dal motore Isuzu 4LE2 e dotato del rinomato sistema idraulico Hitachi, questo escavatore offre un controllo preciso e una potenza affidabile in un pacchetto facile da trasportare ed economico da gestire.

Questo ZX50U proviene da un'impresa di pubblica utilità giapponese ed è stato costantemente mantenuto. La macchina funziona in modo silenzioso e fluido, l'idraulica risponde con precisione senza deriva e il meccanismo di rotazione posteriore nullo funziona correttamente. Il sottocarro è in buone condizioni con circa il 70% di vita residua. È stato completato un servizio completo, inclusi olio motore, olio idraulico, filtri e punti di ingrassaggio.

Caratteristiche principali
  • Design a raggio di rotazione posteriore nullo (zero-tail swing): il contrappeso rimane all'interno della larghezza del cingolo, consentendo una rotazione sicura accanto a muri e strade
  • Motore Isuzu a basso consumo di carburante: il 4LE2 offre una potenza elevata con basso consumo di carburante e funzionamento silenzioso
  • Pacchetto urbano compatto: si adatta facilmente a un piccolo rimorchio e lavora in spazi cittadini ristretti
  • Idraulica fluida e precisa: il sistema a comando pilota di Hitachi offre un eccellente controllo per lavori su tubi e cavi
  • Sottocarro in buone condizioni: circa il 70% di vita residua del cingolo, verificata tramite misurazione
  • Servizio completo completato: tutti i fluidi e i filtri rinnovati, macchina sottoposta a prova di carico prima dell'inserzione
Specifiche tecniche
ParametroSpecifiche
Peso operativo4.900 kg
Modello motoreIsuzu 4LE2
Potenza motore28,7 kW / 38 CV
Capacità benna0,16 m³
Profondità massima di scavo3.320 mm
Raggio massimo di scavo5.240 mm
Raggio di rotazione posteriore850 mm
Larghezza totale1.740 mm
Ore di lavoroCirca 3.100 H
Anno2017
Applicazioni

Il ZX50U è il cavallo di battaglia dei progetti di pubblica utilità urbana: installazione di tubi per acqua e gas, scavo di trincee per cavi, riparazione di marciapiedi, lavori di drenaggio e piccole fondazioni. Il raggio di rotazione posteriore nullo è un vantaggio importante quando si lavora accanto a strade trafficate ed edifici, e le dimensioni compatte della macchina consentono l'accesso attraverso cancelli e vicoli stretti. Anche gli appaltatori di paesaggistica e costruzione di piscine prediligono questa dimensione per il suo equilibrio tra potenza e mobilità.

Condizioni di lavoro e ispezione

La macchina è stata ispezionata dai nostri meccanici certificati, inclusi diagnostica del motore, test di pressione idraulica, misurazione dei cingoli e un test operativo completo. Tutti i risultati sono registrati in un rapporto scritto con foto. Gli acquirenti sono invitati a richiedere il rapporto, organizzare una video-ispezione o ispezionare la macchina di persona presso il nostro piazzale di Shanghai.

Imballaggio e garanzia di qualità

Il ZX50U viene spedito in un container da 20 piedi o su flat rack, con la benna rimossa e imballata, il braccio assicurato e la batteria scollegata. Il nostro team prepara tutta la documentazione di esportazione e può organizzare l'assicurazione. Forniamo foto di carico in modo che possiate confermare le condizioni della macchina prima della partenza della nave.

Perché scegliere noi

Siamo specializzati in escavatori usati giapponesi e abbiamo costruito una solida reputazione per la classificazione accurata e il commercio onesto. I nostri clienti apprezzano la nostra rapida comunicazione, i prezzi equi e il supporto post-vendita affidabile. Contattateci per un preventivo comprensivo di trasporto al vostro porto di destinazione.

Invia la tua richiesta direttamente a noi